Использование металлургических мелкозернистых отходов в виде брикетов в сталеплавильном и доменном производствах

1. Сроки выполнения разработки (год начала – год окончания): 1999-2002.

2. Головная организация – разработчик, адрес, факс, E-mail, контактный телефон: Пермский научно-исследовательский технологический институт, ОАО; 614990, г. Пермь, ул. Героев Хасана, 41; info @ pniti.ru; (342-2) 40-12-47, 40-27-12.

3. Организация - заказчик, адрес, факс, E-mail, контактный телефон: Инициативная разработка.

4. Возможные потребители, наличие заявок на продукцию: Предприятия металлургической промышленности.

5. Краткая содержательная характеристика разработки: Часть мелкозернистых металлургических отходов на отдельных предприятиях перерабатывается на аглофабриках в агломерат для доменного и сталеплавильного производств. Остальная, иногда большая часть складируется в отвал. Разработанные технологии позволяют использовать как текущие, так и накопленные отходы после переработки их в брикеты в качестве железо- и флюсосодержащего, а также топливного шихтового материала в сталеплавильном и доменном производствах с целью частичной замены и экономии агломерата, известняка и кокса.Технологии адаптируется для конкретного химического и материального состава отходов.

6. Степень готовности: Проведены промышленные испытания опытных партий брикетов в мартеновской и конвертерной плавках. Готовятся промышленные испытания в доменной плавке.

7. Наличие необходимой инфраструктуры производственных мощностей: Имеется необходимая лабораторная, испытательная и производственная база.

8. Ожидаемые результаты: Промышленное освоение технологии с большей глубиной извлечения полезного сырья, улучшение экологической обстановки в регионах размещения металлургических предприятий

9. Оценка основных характеристик разработки, обеспечивающих конкурентоспособность: Соответствие характеристик установленным требованиям, применение высокопроизводительного оборудования, более низкая стоимость брикетов в сравнении с применяемыми шихтовыми материалами.

9.1. Научно-технический уровень:

9.1.1. По отношению к лучшим отечественным образцам: Соответствует лучшим образцам продукции.

9.1.2. По отношению к лучшим мировым образцам: Соответствует лучшим образцам продукции.

9.2. Экологичность: Соответствует требованиям к экологичности металлургического производства, улучшает экологическую обстановку в промышленных районах.

9.3. Экономические показатели (оценочные):

9.3.1. Требуемый объем инвестиций (млн. дол.): 0,4.

9.3.2. Потенциальный объем продаж (млн. дол.): 0,5 в год.

9.3.3. Срок окупаемости проекта (лет): 2,5.

10. Область применения разработки (наименование и двузначные коды позиций ОКДП): ОКОНХ – 14183.

11. Наличие бизнес-плана по реализации разработки: Технико-экономическое обоснование.

12. Организация, давшая предложение, контактный телефон: Пермский научно-исследовательский технологический институт, ОАО; (342-2) 40-25-04.