Универсальные составы серии ИКД (ингибитор комплексного действия) для предотвращения отложений органических и неорганических веществ, коррозии и образования стойких дисперсных систем при добыче нефти

(Условное сокращенное наименование «Реагент серии ИКД»)

1. Сроки выполнения разработки: 2000-2005 г.

2. Головная организация разработчик, адрес, факс, Е-mail, контактный телефон: ООО ПермНИПИнефть, г. Пермь, (3422) 24-48-55.

3. Организация-заказчик, адрес, факс, Е-mail, контактный телефон: Предприятия и организации нефтяной промышленности.

4. Возможные потребители, наличие заявок на продукцию: Нефтяные предприятия Пермской области, Удмуртии, Западной Сибири.

5. Краткая содержательная характеристика разработки: Предлагаемые составы растворяются как в нефти так и в воде и обладают одновременно тройным действием: обеспечивают полное предотвращение отложения солей и асфальто- смоло- парафиновых веществ (АСПВ), защищают на 80-85% от коррозии глубинное и поверхностное нефтепромысловое оборудование, а также выполняют роль деэмульгатора, т.е. предотвращают образование стойких дисперсных систем по всему пути движения водонефтяного потока. Составы имеют твердую консистенцию и помещаются в скважину в контейнере, изготовленном из перфорированных насосно-компрессорных труб (НКТ) (см. рисунок). Контейнер с реагентом устанавливается под насос. Установка контейнера возможна практически при всех способах добычи нефти, т.е. в скважинах оборудованных ШГН, ЭЦН и фонтанных. Использование составов в промысловых условиях позволяет: *-дозировать ингибитор солеотложения в минимальных, эффективных концентрациях, что обеспечивает его совместимость с попутно добываемыми водами в условиях их меняющейся минерализации и не образовывает побочных вторичных осадков; *-подавать ингибиторы солеотложения, АСПВ, коррозии и предотвращать образование стойких дисперсных систем при добыче нефти из коллекторов с любой степенью проницаемости и с любым пластовым давлением;  *-предотвращать процесс солеотложения, АСПВ, коррозии и образование стойких дисперсных систем с самого начала технологической цепочки добычи и подготовки нефти.

6. Степень готовности: Проведены промысловые испытания на месторождениях Пермской области, Удмуртии, Западной Сибири.

7. Наличие необходимой инфраструктуры, производственных мощностей: Имеется.

8. Ожидаемые результаты: Изготовление и поставка реагентов серии ИКД.

9. Оценка основных характеристик разработки, обеспечивающих конкурентоспособность:  Разработанные составы обеспечивают практически полное предотвращение отложений солей и АСПВ, защищает на 80-85 % от коррозии глубинное, и поверхностное нефтепромысловое оборудование, а также частично, на 50-60%, предотвращает образование стойких эмульсий по всему пути водонефтяного потока.

9.1 Научно технический уровень:

9.1.1 По отношению к лучшим отечественным образцам: Нет аналогов.

9.1.2. По отношению к лучшим мировым образцам: Нет аналогов.

9.2. Экологичность. Дополнительной целью, наряду с предотвращением АСПО, солей, и защиты от коррозии, является утилизация отходов производства.

9.3 Экономические показатели (оценочные):

9.3.1. Требуемый объем инвестиций (млн. дол): Не требуется.

9.3.2. Потенциальный объем продаж (млн. дол): 0,1 в год.

9.3.3. Срок окупаемости проекта (лет): 1.

10. Область применения разработки (наименование и двузначные коды позиций ОКДП): 24 – деятельность в области нефтяной промышленности.

11. Наличие бизнес-плана по реализации разработки: Результаты договоренности с заказчиком.

12. Организация, давшая предложение, контактный телефон: ООО ПермНИПИнефть, г.Пермь, (3422) 24-48-55.