Технология очистки и утилизации отработанных щелоков, органозагрязненных сточных вод

1. Сроки выполнения разработки (год начала – год окончания): 2000-2003.

2. Головная организация-разработчик, адрес, факс, Е-mail, контактный телефон: ОАО «ПермНИИБ», 614037,г.Пермь-37, ул.Сестрорецкая, 21, тел./факс 72-68-85, тел. 63-89-61, Lignokor@permоnline.ru

3. Организация-заказчик, адрес, факс, Е-mail, контактный телефон: Предприятия целлюлозно-бумажной промышленности и др., имеющие стоки, содержащие органические вещества, например гидролизный лигнин и пр.

4. Возможные потребители, наличие заявок на продукцию: Целлюлозно-бумажная промышленность, нефтяная и угольная.

5. Краткая содержательная характеристика разработки: Технология очистки и утилизации сбрасываемых отработанных щелоков основана на реагентном извлечении из щелока продуктов распада древесины, образующихся в процессе варки целлюлозы, таких как сульфированный лигнин и органические вещества углеводного характера, которые по предлагаемой технологии выделяются из щелока в виде комплексного соединения с реагентом – коагулянтом, при этом образуется осветленная очищенная жидкость со сниженным ХПК и БПК5 в 3 – 10 раз. Поступление осветленного щелока на очистные сооружения снижает нагрузку на последние в части расхода химикатов на очистку, электроэнергию, а также амортизационные расходы в 3 – 8 раз. Кроме того, предлагаемая технология позволяет извлечь из щелоков лигносульфонаты, практически не окисляемые при очистке и поступающие напрямую в водоем. Скоагулированный комплекс щелоков может быть использован как товарный продукт в производстве кирпича, при ремонте скважин, как топливо и пр. или как добавка к техническим лигносульфонатам (ЛСТ), вырабатываемым предприятиями, в результате чего улучшается качество ЛСТ и снижается себестоимость ЛСТ. Осветленный щелок может быть использован в технологическом процессе взамен оборотной и свежей воды. Промывка волокнистой массы использование осветленного щелока позволяет повысить качество целевого продукта. Предлагаемая технология по способу реагентного извлечения может быть применена к водным растворам, содержащим компоненты нефти, угля, гидролизного лигнина и пр.

6. Степень готовности (завершение эксперимента, проведение испытания опытного образца, выпуск опытной серии и т.п.):Проведены опытно-промышленные работы по реагентному извлечению лигносуль-фонатов и углеводных компонентов из отработанных сульфитных щелоков. Опытно-промышленные работы проведены на ФГУП «Камский ЦБК» (бисульфитная варка) и на ОАО «Вишерабумпром» (кислая сульфитная варка).

7. Наличие необходимой инфраструктуры производственных мощностей: Имеется.

8. Ожидаемые результаты: Очистка и утилизация отработанных щелоков сульфитного производства, предотвращение сброса сульфированного лигнина в водоемы. Возможна очистка жидкостей, содержащих фрагменты угля, а также содержащих примеси нефти.

9. Оценка основных характеристик разработки, обеспечивающих конку-рентоспособность: Предотвращение попадания в водоемы или на очистные сооружения таких веществ, как лигнины, углеводы от распада древесины, уголь, нефть. Имеются сертификаты качества очистки.

9.1. Научно-технический уровень: Имеется патентный формуляр, предполагается оформление патента.

9.1.1 По отношению к лучшим отечественным образцам: Аналогов очистки стоков от варки целлюлозы на предприятиях России нет.

9.1.2 По отношению к лучшим мировым образцам (соответствует или превосходит, указать какие): Соответствует зарубежным образцам.

9.2. Экологичность: Предотвращение сброса в водоемы лигнинов, углеводов от распада древесины, жидкостей, содержащих нефть, уголь и пр. Предотвращенный экологический ущерб, например, для Соликамского ЦБК около 30 млн. руб. в год.

9.3. Экономические показатели (оценочные):

9.3.1. Требуемый объем инвестиций (млн. дол): 0,05.

9.3.2. Потенциальный объем продаж (млн. дол): 0,02.

9.3.3. Срок окупаемости проекта (лет): 3.

10. Область применения разработки (указать наименование и двузначные коды позиций ОКДП – Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОК 004-93): 21 (10, 11) – деятельность в области защиты окружающей среды в ЦБП (нефтяной и при добыче угля).

11. Наличие бизнес-плана по реализации разработки (да, нет): Нет.

12. Организация, давшая предложение, контактный телефон: ОАО «ПермНИИБ», 614037,г.Пермь-37, ул.Сестрорецкая, 21, тел./факс 72-68-85, тел. 63-89-61, Lignokor@permоnline.ru