Разработка «Комплексной экологической программы г. Перми

на 2001 - 2005 годы»

1.     Сроки выполнения разработки (год начала – год окончания): 2000.

2.     Головная организация-разработчик, адрес, факс, E-mail, контактный телефон: Уральский государственный научно-исследовательский институт региональных экологических проблем (УралНИИ «Экология») 614039, г. Пермь, Комсомольский проспект, 61а, факс (3422) 45-04-06, тел. (3422) 45-34-01, 45-93-00, e-mail: shenfeld@ecology.perm.ru.

3.     Организация-заказчик, адрес, факс, E-mail, контактный телефон: Администрация г. Перми. 614000, ул. Сибирская, 15.

4.     Возможные потребители, наличие заявок на продукцию: За аналог может принять любой город Российской Федерации.

5.     Краткая содержательная характеристика разработки: Стратегической целью Программы является стабилизация и оздоровление экологической обстановки в городе и обеспечение экологической безопасности его территории и населения.

6.     Степень готовности (завершение эксперимента, проведение испытания опытного образца, выпуск опытной серии и т.п.): Утверждена решением Пермской городской Думы от 22.05.2001 N 77.

7.     Наличие необходимой инфраструктуры производственных мощностей: Имеется.

8.     Ожидаемые результаты: Социально - экономическими и экологическими результатами реализации программных мероприятий является достижение показателей:

–    Снижение водопотребления в технических целях.

<

–     Снижение сброса загрязняющих веществ в р. Каму и ее притоки.

–    Обеспечение населения стандартной питьевой водой.

–     Снижение техногенной нагрузки на территорию города за счет более полного удаления отходов, ликвидации несанкционированных свалок.

–     Сокращение номенклатуры отходов, размещаемых на городской свалке, за счет вовлечения отходов в переработку и получения биологических компостов для благоустройства города.

–     Снижение индекса загрязнения атмосферы.

–     Обоснование, утверждение и внедрение допустимых антропогенных нагрузок для г. Перми с целью обеспечения здоровья населения.

–    Создание системы сохранения городских лесов и ОПТ.

–    Сохранение на территории города видов животных, занесенных в Красную Книгу.

    Ликвидация неблагоприятных экологических последствий в Кировском и Дзержинском районах города.

–    Сокращение числа городских объектов, имеющих превышение допустимых нагрузок по шуму и электромагнитному воздействию.

9.     Оценка основных характеристик разработки, обеспечивающих конкурентноспособность: Впервые:

–    Реализована координирующая роль муниципалитета в области охраны окружающей среды города между государственными специально уполномоченными органами управления, что является значительным вкладом в совершенствование функций местного самоуправления.

–     Определены новые основные приоритеты муниципальной природоохранной деятельности: улучшение качества водной среды, создание системы обращения с отходами, улучшение качества атмосферы, оздоровление населения.

–     Обоснованы, разработаны и согласованы с исполнителями уровни показателей по снижению загрязнения водной среды, атмосферы, в сфере обращения с отходами и оздоровлению населения г. Перми. Мероприятия по достижению этих показателей включены в Программу.

–    Запланировано внедрение в сферу деятельности муниципальных органов допустимых антропогенных нагрузок для г. Перми по питьевой воде, продуктам питания, атмосферному воздуху и сумме путей поступления загрязняющих веществ в организм человека.

–    Предусмотрено проведение экологической инвентаризации города, как основы для принятия управленческих решений, с централизацией всей полученной в ее ходе информации в администрации города.

–     Программа разработана с учетом результатов фактического выполнения ныне действующих федеральных, региональных, областных городских программ, мероприятия которых относятся к охране окружающей среды г. Перми.

9.1. Научно-технический уровень:

9.1.1. По отношению к лучшим отечественным образцам (указать какие превосходит): Программа выполнена в соответствии с постановлением Правительства РФ от 26.06.95 г. № 594 «Порядок разработки и реализации федеральных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация» и материалами Сборника нормативно-методических документов по формированию, разработке и реализации федеральных и региональных целевых программ по охране окружающей среды и природопользованию.

9.1.2. По отношению к лучшим мировым образцам (соответствует или превосходит. Указать какие): -.

9.2. Экологичность: Основные экологические проблемы города Перми выявлены и сформулированы на основании анализа состояния природной среды, хозяйственной деятельности и здоровья населения.

9.3. Экономические показатели (оценочные):

9.3.1. Требуемый объем инвестиций (млн. руб.): 3037,7.

9.3.2. Срок окупаемости проекта (лет): 5.

10.     Область применения разработки (указать 73 – деятельность в области исследований и разработок.

11.     Наличие бизнес-плана по реализации разработки (да, нет): Да.

12.     Организация, давшая предложение, контактный телефон: Уральский государственный научно-исследовательский институт региональных экологических проблем (УралНИИ «Экология») 614039, г. Пермь, Комсомольский проспект, 61а, факс (3422) 45-04-06, тел. (3422) 45-34-01, 45-93-00.