Биотехнология очистки нефтезагрязненных почв и грунтов на основе бактериальных сурфактантов

1.     Сроки выполнения разработки (год начала-год окончания): 2000-2002

2.     Головная организация-разработчик, адрес, факс, E-mail, контактный телефон: Институт экологии и генетики микроорга-низмов УрО РАН, 614081 г. Пермь, ул. Голева, 13. (3422)646711. info@ecology.psu.ru. (3422) 646714.

3.     Организация-заказчик, адрес, факс, E-mail, контактный телефон: Министерство промышленности, науки и технологий РФ. 125993 г. Москва, ул. Миусская пл., 3. (095)2291674.

4.     Возможные потребители, наличие заявок на продукцию: Предприятия и организации нефтедобывающего и нефте-перерабатывающего комплекса РФ. Имеются заявки.

5.     Краткая содержательная характерис-тика разработки: НИОКР направлен на решение проблемы сохранения, восстановления и рационального использования природных ресурсов и относится к биотехнологии защиты окружающей среды в сфере деятельности нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. Экологически обоснованная технология очистки нефтезагрязненных почв и грунтов, в том числе ликвидации нефтешламов, предусматривает использование новых бактериальных сурфактантов (поверхностно-активных веществ) и гарантирует получение положительного эффекта в течение одного вегетационного периода, в том числе в регионах с холодным климатом. Поставленная цель достигается тем, что предлагается способ сокращения периода биоремедиации нефтезагрязненных почв и грунтов за счет ускорения естественных процессов биодеградации нефтепродуктов с использованием биопрепарата нового состава и новой (олеофильной) формы на основе безопасных поверхностно-активных веществ бактериального происхождения. Подбор специальных приемов биоремедиации в зависимости от конкретных условий и характера нефтяного загрязнения, предусматривающих применение твердо-жидкофазного биореактора и/или аэрируемых почвенных площадок, обеспечивает гарантированное восстановление сильнозагряз-ненных почв и грунтов в местах добычи, переработки и хранения нефти с последующей возможностью их дальнейшего хозяйственного использования. Данная технология может быть использована для восстановления нефтезагряз-ненных ландшафтов, ликвидации нефтешламо-отстойников и факельных площадок в районах нефтепромыслов, уничтожения последствий аварийных нефтяных разливов, очистки загрязненных участков на территории нефтехранилищ и нефтеперерабатывающих предприятий. 

6.     Степень готовности (завершение эксперимента, проведение испытания опытного образца, выпуск опытной серии и т.п.): Проведены опытно-методические и пилотные испытания в Пермской области.

7.     Наличие необходимой инфраструктуры производственных мощностей: Имеется.

8.     Ожидаемые результаты: Комплексная биотехнология очистки нефтезагрязненных почв и грунтов на основе биосурфактантов, обеспечивающая возвращение очищенных земель в хозяйственное пользование и гарантирующая возможность широкого тиражирования на нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятиях РФ.

9.     Оценка основных характеристик разработки, обеспечивающих конкурентоспо-собность: Эффективность при использовании в регионе с холодными климатическими условиями. Относительная простота технологического решения. Доступность для применения.

9.1. Научно-технический уровень:

9.1.1. По отношению к лучшим отечественным образцам: Нет аналогов.

9.1.2. По отношению к лучшим мировым образцам: Нет аналогов.

9.2. Экологичность: Экологически безопасная технология предусматривает использование нетоксичных, легко деградируемых поверхностно-активных веществ биогенного происхождения (биосурфактантов).

9.3. Экономические показатели:

9.3.1. Требуемый объем инвестиций (млн. дол.): 0,2.

9.3.2. Потенциальный объем продаж (млн. дол.): 0,05 в год.

9.3.3. Срок окупаемости проекта (лет): ориентировочно 2-3 года.

10.     Область применения разработки (ОКДП – Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продук-ции и услуг (0К004-93): 73 – Деятельность в области исследований и разработок.

11.     Наличие бизнес-плана по реализации разработки: Нет.

12.     Организация, давшая предложение, контактный телефон: Институт экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН, г. Пермь, (3422)646714.