Оценка иммуно-эндокринного статуса детей, страдающих различными формами респираторного аллергоза и разработка эффективной  иммунокорригирующей терапии

1.     Сроки выполнения разработки (год начала – год окончания): 2002-2006

2.     Головная организация – разработчик, адрес факс, E – mail, контактный телефон: Институт экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН , г. Пермь, ул. Голева, 13; тел. (3422) 64-66-60, факс (3422) 64-67-11; E – mail conf @ ecology. psu. ru

3.     Организация – заказчик, адрес, факс, E – mail, контактный телефон: Нет

4.     Возможные потребители, наличие заявок на продукцию: Врачи-педиатры (аллергологи, иммунологи, пульмонологи, эндокринологи). Имеются заявки.

5.     Краткая содержательная характеристика разработки: У детей с различными вариантами респираторного аллергоза на фоне инфекционного и аллергического синдромов формируется вторичный комбинированный иммунодефицит с нарушением Т-, В-, и фагоцитарного звеньев иммунной системы; переключение иммунного ответа с клеточно-опосредованного (Th1) на гуморальный (Th2), результатом которого является увеличение синтеза общего IgE. Использование новых иммунокорректоров отечественно производства, в частности полиоксидония в комплексной терапии респираторного аллергоза приводит к выраженным клинико-иммунологическим эффектам в 80,5% случаев, поскольку нормализует и оптимизирует функции как иммунной так и эндокринной систем детского организма. Разработка новых методик иммунокорригирующей терапии является новым подходом к терапии аллергических заболеваний, основой которых является переключение с Th2 на Th1 тип иммунного ответа. Новый принцип иммунокоррекции выступает, как часть комплексной терапии для уменьшения иммунодепрессивного действия базисной терапии или в качестве монотерапии, а также, как в острый период заболевания, так и для проведения противорецидивной терапии. Разработка нами нового подхода приводит к снижению уровня общего IgE и существенным сдвигам в иммунограмме на уровне Т - и NK- клеток. Препарат активирует функции гранулоцитов и мононуклеарных фагоцитов, оптимально перераспределяет капиллярные и венозные пулы клеток, модулирует уровень кортизола. 

6.     Степень готовности (завершение эксперимента, проведение испытания опытного образца, выпуск опытной серии и т.п.): В настоящий момент необходимо продолжение исследований цитокинового и гормонального фонов при респираторном аллергозе с целью уточнения участия всей цепи иммунно-эндокринных взаимодействий при формировании данной патологии, а также регулирующего действия иммунокорректоров посредством цитокинов на функционирование иммуно-эндокринной системы, для оптимизации разработанных схем иммуно-эндокринной коррекции. 

7.     Наличие необходимой инфраструктуры производственных мощностей: Имеется.

8.     Ожидаемые результаты: Научное обоснование новых механизмов патогенеза респираторных аллергозов у детей с позиции взаимодействия иммуно-эндокринной систем Внедрение в общеклиническую практику иммунокорригирующей терапии при данной нозологии, которая существенно обеспечит ускорение процесса выздоровления, стойкий клинический эффект, снизит объем медикаментозной терапии, позволит добиться нормализации некоторых параметров иммунной и эндокринной систем.

9.     Оценка основных характеристик разработки, обеспечивающих конкурентоспособность: Отсутствие аналогов в подходе к терапии, использование запатентованных российских иммунокорректоров, которые в силу этого являются конкурентоспособными. Разработка нового способа введения препаратов у детей (лимфотропного) обеспечит им невысокую стоимость при лечении одного больного.

9.1 Научно-технический уровень:

9.1.1. По отношению к лучшим отечественным образцам (указать какие превосходит): Нет аналогов.

9.1.2. По отношению к лучшим мировым образцам (соответствует или превосходит, указать какие): Нет аналогов.

9.2. Экологичность: Отечественные препараты и продукты их деструкции обладают низким уровнем тканевой кумуляции; не вызывают реакций немедленного и замедленного типа; наряду с иммуностимулирующим действием обладают выраженным детоксицирующим, антиоксидантным и мембраностабилизирующим эффектами; не имеют противопоказаний.

9.3. Экономические показатели (оценочные):

9.3.1. Требуемый объем инвестиций (млн. дол.): 0,2

9.3.2. Потенциальный объем продаж (млн. дол.):

9.3.3. Срок окупаемости проекта (лет): 4 года.

10.     Область применения разработки (указать наименование и двузначные коды позиций ОКДП – Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОК004-93)): 73 – деятельность в области исследований и разработок.

11.     Наличие бизнес – плана по реализации разработки (да, нет): Нет.

12.     Организация, давшая предложение, контактный телефон: Институт экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН , г. Пермь,  (3422) 64-66-60.